Tag Archives: WEG

Parkbügel-Montage auf Sondernutzungsfläche erlaubt?

In der Verwalterpraxis wurde ich von einem Eigentümer gefragt, ob er auf seinem zugewiesenen Parkplatz (Sondernutzungsfläche), der sich jedoch auf der Gemeinschaftsfläche befindet, montieren darf.  Nach aktueller Rechtsprechung (z.B. LG Düsseldorf, Urteil vom 14.03.2013, AZ 19 S 55/12) ist das Anbringen von Parkbügeln auf einer Sondernutzungsfläche ist eine bauliche Veränderung nach § 22 Abs. 1 […]